понедельник, 14 сентября 2009 г.

...Какао...


 Не раз сталкивалась с мнением, что какао пьют только дети – якобы взрослые ни за что не будут пить такую… бодягу. Жаль, конечно, что детсадовский щедро разбавленный водой напиток так испортил имидж какао, а ведь он может быть вкусным! Да что там может, обязан! Он такой и есть – густой, ароматный, шоколадный. Собственно,напиток какао от горячего шоколада отличается лишь своими диетическими свойствами: в какао очень низкое содержание жира.

Простой рецепт приготовления вкусного какао:

На 1 чашку какао:
- молоко или сливки (1 чашка);
- натуральный какао-порошок (2 столовые ложки);
- сахар (по вкусу, 2-3 чайных ложки) \ или без сахара, для любителей горького шоколадного привкуса.

...Приготовление:
Какао можно варить в любой удобной для варки молока посуде – для него нет специальных приспособлений как, например, для кофе или чая. Я, например, пользуюсь для варки какао джезвой для кофе – мне так удобно.
Насыпаю на дно турки какао порошок, к нему сахар. Тщательно перемешиваю. Заливаю горячим молоком (примерно с ложку, чтобы только покрыть смесь). Перемешиваю, перемешиваю, тщательно разбивая ложкой все комочки. Какао порошок – не молотый кофе, он не впитывает жидкость сразу, поэтому перемешивать приходится долго.
Наконец, доливаю оставшееся горячее молоко. Снова перемешиваю и ставлю на большой огонь. Довожу до кипения, уменьшаю огонь и продолжаю варить минуты две. Ничего, если какао продолжает тихонько кипеть. Главное, чтобы “молоко не убежало” :), а вкус от высокой температуры не испортится (как в случае с кофе).
Во время варки не забываем перемешивать ложечкой, доставая ею до самого дна. У порошка какао есть свойство прилипать ко дну и сбиваться в комки – не доводите до этого.
Готовность напитка определяем визуально – когда какао стало густым и однородным (без комочков) – обычно, минут 2-3 достаточно.
Остается только разлить какао в подогретые чашки и угостить вкусной домашней выпечкой.

...........................................................


Нашла очень красивые фото. Обалденная макро съёмка. Просто неописуемо! Заходите и смотрите собственными глазами!
Не мыслишь своей жизни без кино? Смотрите трейлер  фильму "Новолуние". Все новинки этого сезона в блоге ЖЖшника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий