пятница, 11 сентября 2009 г.

...Кофе с солью...


 ...Удивительно, что заметку о том, что в одной из кофеен Тайваня стали подавать кофе с солью, многие новостные телеканалы преподнесли как сенсацию, которую подхватили сотни порталов рунета. В чем тут новинка? Наверное, в том, что многовековая традиция добавлять щепотку соли во время варки кофе в джезве “докатилась”, наконец, до сознания некоего владельца неизвестной кофейни.

...Идея оказалась прибыльной: среди десятков традиционных кофейных напитков, сделанных в той кофейне на основе ароматизированных сиропов, теперь появилась еще одна позиция с натуральной экологической солью. Хочешь с полезной солью, с морской? Пожалуйста, но в два раза дороже. А название кофейни репортеры “разнесли”-разрекламировали по всему миру. Теперь, по признанию владельца, “…нововведение приносит большую экономическую выгоду – в сети наших кофеен ежедневно продается по 15 тысяч порций соленого кофе”. Молодцы, китайцы, браво!

...Попробуем и мы сегодня приготовить на кухне маленькую “сенсацию” – кофе с солью и шоколадом на взбитых сливках. Мы, хоть и не китайцы, тоже не лыком шиты. Итак, для приготовления нам понадобится такие ингредиенты:
-кофе (сваренный любимым способом, но с добавлением щепотки соли),
-растопленный черный шоколад,
-взбитые сливки.

...И собственно приготовление...
На дно бокала выложить взбитые сливки,
вторым слоем, аккуратно на сливки перенести ложкой густую смесь горячего шоколада,
и завершим пирамиду – кофе с солью. Коктейль не перемешивать! Подавать горячим, чтобы соленый кофейный вкус сменился шоколадной горечью, оставив в послевкусии сливочную сладость.

...............................................................
Конкурс для сеошников сладкий сеопультенок начался! Спешите принять участие!!!
Ломаете голову, что подарить коллеге по работе? Тогда магазин где вы найдёте оригинальные сувениры - именно то, что вам нужно!
Интересный блог http://www.picaper.com начинающего Дон Жуана)

Комментариев нет:

Отправить комментарий